跳到主要內容區塊
:::
字級:

廉政問答彙編-公務機密維護法規

單站台訊息

國家機密保護法第39條所定「屆滿之日」,究指應完成重新核定即可,抑或除重新核定外,並應完成公告或通知?

發布單位: 政風室
發布日期: 105-07-19
分  類: 廉政問答彙編-公務機密維護法規

詳細內容:

查國家機密保護法(以下簡稱本法)第39條所稱「重新核定」,係指本法施行前,依其他法令核定之國家機密,經依本法規定報請有核定權責人員核定而言;本法第31條第1項所定程序,係指國家機密解除後,原核定機關應履行之公告及通知義務,二者規範事項並不相同,是本法第39條後段規定:「屆滿2年尚未重新核定者,自屆滿之日起,視為解除機密,依第31條規定辦理。」係指屆期尚未完成重新核定之國家機密,因視為解除機密,始須依第31條規定辦理公告及通知事項。
(法務部 94年6月9日法政字第0940019035號函)

最後更新日期:108-07-10
瀏覽人次:524 人
展開/收合